Перейти к основному контенту
16.04.2023 16:35

В ЕГЭ по истории появятся вопросы о военной спецоперации на Украине

Раздел о СВО будет включен в программу обучения для 10-11-х классов с 1 сентября

В ЕГЭ по истории появятся вопросы о военной спецоперации на Украине
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории включат вопросы, связанные со специальной военной операцией (СВО) на Украине. Сделать это планируется сразу после того, как в школах появятся соответствующие учебники. Об этом со ссылкой на Рособрнадзор сообщает ИА RuNews24.ru.

Вопросы о спецоперации будут включены в контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации по итогам изучения информации.

- Если материал для изучения будет включен в программу 10-го класса, КИМ по истории будут скорректированы с учетом завершения обучения в средней школе, – пояснили в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил, что разделы о специальной военной операции на Украине, в том числе и о причинах ее начала, войдут в школьные программы по истории для 10-х и 11-х классов. Кроме того, планируется дополнить разделом о специальной военной операции учебник истории для студентов колледжей. По словам министра, работать по ним школы начнут уже с 1 сентября.

Примечательно, что военную операцию уже сейчас обсуждают со школьниками на уроках «Разговоры о важном». Новые программы по истории согласовывает Минюст.

Стало известно, сколько баллов нужно будет набрать на ЕГЭ для поступления в вуз, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости