Перейти к основному контенту
18.03.2022 22:45

В этом году курортный сезон на Кубани может начаться раньше обычного

На это есть несколько причин

В этом году курортный сезон на Кубани может начаться раньше обычного
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Начало курортного сезона на Кубани сдвигается на более ранние сроки по сравнению с прошлыми годами. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

- Мы видим, что многие отели Крыма и Краснодарского края, которые традиционно открывались в конце мая, сдвинули сроки открытия на более ранние даты – теперь сезон стартует у них в конце апреля, - отметил учредитель и генеральный директор сетей гостиниц «Ателика» и «Дивный Мир» Алексей Высоканов.

Владельцы отелей отметили спад спроса на аренду номеров и комнат после начала военной операции России на территории Украины. Чуть позже ситуация стала восстанавливаться. По большому счету этому помогает программа курортного кешбэка, которая стартовала 15 марта. Также спросу помогает и неясная ситуация с международным авиасообщением, за границу практически невозможно улететь. В целом участники туриндустрии заявили, что, несмотря на невысокий спрос на курорты Черноморского побережья весной, летние бронирования не только не уменьшаются, но и продолжают увеличиваться.

Между тем, в марте и апреле большинство туристов все же предпочли отдыхать недалеко от дома, то есть куда можно добраться на машине или потратить не более четырех часов на поездку. Основной мотив такого выбора россиян заключается в быстрой возможности возвращения домой, если вдруг что-то случится. Поэтому проблем с загрузкой у гостиниц и пансионатов в регионах сейчас нет.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что на фоне украинского конфликта туристы могут массово отказаться от отдыха на южном побережье России.  В период военных действий и временного закрытия аэропортов на юге страны, сократилось бронирование туров на отдых. В российских туристических компаниях рассказывают, что люди находятся в ожидании и не спешат бронировать путевки в Краснодарский край и Крым, ожидаются возвраты туров. Сократилось бронирование и по заграничным направлениям. Представители отрасли рассчитывают на быстрое прохождение «острой» фазы конфликта и надеются, что после этого туристы снова начнут планировать отдых.

Для россиян летний отдых в гостиницах и санаториях в текущем году станет дороже на 10-30 процентов. Об этом представители туркомпаний сообщили на выставке MITT-2022. Некоторые отели уже объявили о повышении стоимости услуг, либо из-за подорожания еды предложили туроператорам продавать только размещение с возможностью оплатить питание на месте.

Летний отдых для россиян станет дороже на 30 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости