Перейти к основному контенту
29.10.2020 07:05

В Европе снова вводится карантин, а в России общежития вузов готовы под обсерваторы: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Бразильские ученые выявили возможный случай повторного заражения коронавирусом. ТАСС со ссылкой на газету Fohla de S.Paolo сообщает, что речь идет о 40-летней медсестре из города Аракажу. Женщина дважды, с интервалом в 54 дня (в мае и июне), сдавала РТ-ПЦР тест на COVID-19, оба раза получив положительный результат.

2. Во Франции и Германии снова вводят карантин до декабря. Эммануэль Макрон заявил, что вторая волна пандемии в стране будет тяжелее первой. Он также подчеркнул, что внутренние границы ЕС останутся открытыми, передает РИА Новости. Закроются рестораны, кинотеатры и фитнес-центры. Люди смогут собираться максимум по 10 человек. Школы и детские сады продолжат работу.

3. В Чечне новорожденные, названные в честь пророка Мухаммеда и его сподвижников, получат 100 тысяч рублей. Речь идет о детях, появившихся на свет с 28 октября до ночи 29 октября, передает «Подъем». «Эта акция ежегодно проходит в честь дня рождения пророка, но в этом году станет более широкомасштабной (за счет расширения списка имен)», - рассказал помощник главы Чечни Ахмед Дудаев.

4. Эпидситуация в вузах России непростая. В Минобрнауки заявили, что на данный момент из-за коронавируса ушли на дистанционное обучение152 вуза. Кроме того, несколько десятков тысяч мест в общежитиях образовательных учреждений зарезервированы под обсерваторы. Сейчас они на 80% свободны, передает РБК.

5. В списке 100 персон, пользующихся среди жителей России наибольшим доверием, первое место занял Владимир Путин. ВЦИОМ провел исследование, в котором президент «набрал» 67,7%, сообщает РБК. Согласно данным «Ромир», вторую позицию занял Сергей Лавров, обогнав лидера ЛДПР Владимира Жириновского (третье место).

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости