Перейти к основному контенту
26.03.2021 12:30

В Ейске ликвидировали общественный совет

Орган расформировали власти района

В Ейске ликвидировали общественный совет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общественный совет в Ейске расформировали. На официальном сайте администрации Ейского района размещено распоряжение главы муниципалитета от 23.03.2021 года № 81-р «О признании утратившими силу отдельными нормативными актами». Смысл распоряжения: глава района Виктор Ляхов своим решением прекратил деятельность Общественного совета. Основания? Вполне законные, поскольку от более чем 2/3 общего числа членов Общественного совета Ейского района подали заявления о выходе из его состава.

Напомним, общественный совет Ейского района был образован летом 2018 года. Орган собрал около трех десятков активистов. В последнее время главой совета был Андрей Юрченко.

По информации, которая еще нуждается в проверке, поток заявлений общественников связан, во-первых, с приостановкой выборов главы города, и, во-вторых, с регулярно возникающей в социуме темой возврата Ейску статуса городского округа.

Мы, «Живая Кубань» получили комментарий произошедшему во властных структурах муниципалитета. Оказывается, в Ейском районе до недавнего времени существовали и Общественная Палата и Общественный Совет. То есть по сути дублирующие друг друга структуры. Обе являлись совещательными и консультативными, обеспечивали взаимодействие граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций с органами местного самоуправления. На предпоследнее заседание общественного совета из 30 его членов явилось только пятеро. 

Мэра Ейска выберут не раньше осени?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.