Перейти к основному контенту
18.11.2022 19:45

В Ейске сотрудница салона связи торговала личными данными абонентов

Факт незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, выявили чекисты

В Ейске сотрудница салона связи торговала личными данными абонентов
Фото: iStock
Фото: iStock

В Ейске Краснодарского края сотрудница салона сотовой связи и ее знакомый подозреваются в незаконной продаже персональных данных абонентов. Об этом сообщает ГУ МВД России по региону.

Как рассказали «Живой Кубани» правоохранители, факт незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, выявили сотрудники ФСБ.

- Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении двоих местных жителей 22 и 23 лет, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 183 УК РФ «Незаконный получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», - говорится в сообщении.

По данным следствия, 23-летний молодой человек, будучи знакомым с сотрудницей салона, убедил девушку за деньги передать ему персональные сведения о клиентах компании, к которым она имела доступ. Полученную конфиденциальную информацию он перепродал в сети интернет. Однако о противоправных действиях стало известно чекистам, которые задержали злоумышленников.

- На период предварительного следствия обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщили правоохранители.

В полиции отмечают, что санкции инкриминируемой им статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На Кубани блогерам вынесли приговор за кражу дорожных знаков «Инвалиды» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.