Перейти к основному контенту
24.03.2021 17:45

В феврале в Краснодарском крае нашли 50, а в марте 33 мертвых дельфина

В этом году на побережье Кубани погибли почти полторы сотни морских животных

В феврале в Краснодарском крае нашли 50, а в марте 33 мертвых дельфина
Фото: центр «Дельфа»
Фото: центр «Дельфа»

О том, что в 2021 году в Краснодарском крае нашли 143 мертвых дельфина сообщили в Центре спасения «Дельфа». По данным специалистов 60 китообразных были найдены на берегу в январе. В феврале погибло 50 особей. В марте еще 33 дельфина.

Как рассказывают в «Дельфе», места выброса дельфинов тщательно обследуют специалисты центра. Они составляют фото-отчеты. А данные по каждому случаю вносят в таблицу, где указываются точное место, вид, пол, размеры, следы от рыболовных сетей. Так же, проверяется наличие сетей поблизости. Вся собранная информация передаётся в государственные органы.

 –С приходом весны наступает «высокий» сезон выбросов китообразных на побережье Черного моря. Это связано с активным рыболовством и заболеваниями, обостряющимися у особей со слабым иммунитетом в весенний период, – сообщает центр «Дельфа» в Instagram.

В феврале в Краснодарском крае нашли 50, а в марте 33 мертвых дельфина

По данным специалистов центра, на телах погибших млекопитающих были выраженные следы пребывания в орудиях рыболовства.

–Попадание дельфинов в орудия рыболовства – глобальная проблема. Опыт других стран показывает, что для уменьшения влияния рыболовства необходимо в первую очередь улучшить мониторинг активности рыболовных судов. В нашей стране это направление пока не развито, но мы стараемся это менять. Именно для этого нам важно вести статистику выбросов и придавать огласке ситуацию, – добавили в центре «Дельфа».

При этом ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края утверждает, что Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура, проверив факты, причиной гибели дельфинов назвала голодную зиму и истощение животных.

Специалисты  Центра спасения дельфинов «Дельфа» просят сообщать им о случаях выброса по телефону 8-938-888-15-95. При этом нужно указать координаты, а также прислать фото или видео.

В Краснодарском крае за восемь дней обнаружили 15 погибших дельфинов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.