Перейти к основному контенту
16.11.2022 17:52

В Геленджике 150-летний кедр получил статус памятника живой природы

Дерево высадил брат писателя Короленко в 1901 году

В Геленджике 150-летний кедр получил статус памятника живой природы
Фото: минприроды Кубани
Фото: минприроды Кубани

В Геленджике ливанский кедр получил статус памятника живой природы. Такое решение приняла сертифицированная комиссия Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» после обследования 150-летнего дерева. Об этом рассказали в минприроды Кубани.

Отмечается, что этот экземпляр редкого дерева исчезающего вида уже охраняется регионом, а теперь удостоен и всероссийского охранного статуса. Более того, кедр занесен в международную Красную книгу.

- Дерево представляет интерес не только как исторический объект, но и как ботанический. В данной части побережья Черного моря больше не произрастает таких мощных кедров, - говорится в сообщении.

На курорте уникальный кедр был посажен в 1901 году. Уже 30-летнему на тот момент дереву отвел место брат писателя Владимира Короленко - Илларион.

В Геленджике 150-летний кедр получил статус памятника живой природы

Отметим, дерево произрастает в поселке Джанхот на территории мемориальной усадьбы В.Г. Короленко. Кедр представляет собой одиночное, мощное, вечнозеленое дерево высотой 30 м. Диаметр ствола составляет 1,3 м, сообщает Управление особо охраняемыми природными территориями Кубани. По некоторым данным, всего в поселке два таких дерева.

Ливанский кедр — национальная гордость ливанцев. Силуэт его имеется на государственном флаге и гербе Ливана. В далеком прошлом кедровые леса покрывали горы этой небольшой средиземноморской страны, но еще до начала нашей эры были безжалостно истреблены людьми. Сохранились лишь две-три кедровые рощицы в труднодоступных районах, да отдельные деревья в ботанических садах и усадьбах ливанцев.

Сломанный ради селфи забор у кипарисов под Анапой починили, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости