Перейти к основному контенту
26.05.2022 14:08

В Геленджике черный кредитор украл землю у местных жителей?

Предположительно, мужчина занял денег братьям под залог имущества, но самостоятельно спровоцировал нарушение договора

В Геленджике черный кредитор украл землю у местных жителей?
Фото: Booking
Фото: Booking

В Кабардинке весьма предприимчивый гражданин якобы под предлогом рефинансирования, вероятно, отжал землю у местного жителя. В редакцию «Живой Кубани» обратился Николай Лазариди и рассказал нам, что в 2016 году Николай и его брат срочно нуждались в деньгах, дабы рефинансировать долг.

Мужчины на земле, доставшейся им по наследству, построили гостиничный комплекс, запустили его в работу. Однако высокий процент не позволял им получать прибыль, и, дабы выправить ситуацию, они по наводке знакомого обратились к некоему Плуту В.В.

Тот, вероятно, согласился погасить задолженность перед кредитной организацией в размере семи миллионов рублей, а также был готов выделить дополнительные три миллиона для закрытия долга в другом банке. Сумма, на которую рассчитывали потерпевшие, составляла десять миллионов.

В начале все шло как по маслу. Плут перечислил семь миллионов агентству, те переоформили договор на его имя. Оставшуюся сумму мужчина якобы обещал отдать позже, но после перехода недвижимости в право его собственности. Важно отметить, что никакого залогового договора не было. Братьям Лазариди на руки выдали договор купли-продажи по которому те якобы передают землю во владение Плуту, а тот, в свою очередь, обязуется вернуть ее после погашения задолженности.

В Геленджике черный кредитор украл землю у местных жителей?

Но чуда не случилось, и Плут, как следует из материалов дела (есть в распоряжении редакции), видимо, отказался возвращать землю. Предположительно, через два месяца он отказался принимать от потерпевшего деньги и перестал выходить на связь. Гостиницу он, вероятно, забрал себе.

В апреле 2016 года Плут выселил обманутых домовладельцев Лазариди и заселил посторонних.

Стоит отметить, что на тот момент данная земля общей площадью более тысячи м2 стоила порядка 28 миллионов рублей. Таким образом, псевдобанкир, по всей видимости, почти за бесценок купил 18 соток в Геленджике.

Потерпевшая сторона написала заявление в полицию. Начались судебные разбирательства, которые длятся по сей день. И вот что интересно. Прокурор просит переквалифицировать 159 статью УК РФ (мошенничество) на более мягкую — 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Главный довод обвинителя состоит в том, что, согласно постановлению ВС РФ, правом на жилое помещение признается принадлежащее на момент совершения право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. При этом государственный обвинитель ссылается на то, что потерпевший ранее совершил отчуждение собственного имущества. Выглядит так, словно обвиняемого не торопятся наказать. Переквалификация на более мягкую статью словно является оправданием действий Плута.

Напомним, что Плут, вероятно, самостоятельно отказался принимать деньги от Николая Лазариди, а это спровоцировало нарушение договора и, видимо, дало сигнал к действию для обвиняемого.

В Геленджике черный кредитор украл землю у местных жителей?

Сейчас обвиняемый преспокойно гуляет на свободе. Гостиница, которую построили братья, работает по сей день, но уже под другим названием.

Добьются ли братья Лазариди справедливости или останутся ни с чем, мы расскажем после оглашения судом вердикта. А пока редакция «Живой Кубани» просит считать данный материал обращением в прокуратуру Краснодарского края.

В Геленджике черный кредитор украл землю у местных жителей?

Уважаемые читатели, если вам есть, что рассказать о жизни в Краснодарском крае, если вы стали очевидцами недобросовестной деятельности чиновников, цинизма по отношению к простым людям, нарушения их прав, если вас волнуют плохие дороги, нелегальные свалки, необоснованные тарифы и цены, беспредел застройщиков, управляющих компаний, пишите и звоните в «Живую Кубань»: 

  • в наш бот в Telegram-канале @livekuban_news_bot , 
  • в редакцию: +7 (861) 212-65-64, 
  • на WhatsApp по номеру: +7 (962) 860-52-52,
  • на электронную почту по адресу: info@ctc-ekaterinodar.tv 

 «Живая Кубань» расскажет о ваших проблемах, сделает запросы в компетентные органы, поможет разобраться и найти виновных, а также сообщит о наказаниях, которые они понесли.

В Краснодаре суд вернул старикам жилье, отнятое «черными» риэлторами , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.