Перейти к основному контенту
24.06.2020 21:58

В Геленджике открыт памятник героям Великой Отечественной войны

Его установили на народные средства от курортного сбора

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Его установили на народные средства от курортного сбора.

Памятник посвятили десантному отряду под командованием 33-летнего майора Цезаря Львовича Куникова

Зимой 1943 года, в ночь с 3 на 4 февраля, 276 моряков-добровольцев высадились на занятом и укреплённом врагом побережье в районе Новороссийска (м. Мысхако "Малая земля"). Согласно плану операции "Море" молниеносным ударом они выбили немцев и закрепились на захваченном плацдарме. 

Уже с рассветом начался ожесточённый бой. Отряд за сутки отразил 18 атак гитлеровцев. А когда боеприпасы были на исходе, моряки совершили внезапный налёт и захватили орудия артиллерийской батареи фашистов...

Семь дней куниковцы отбивали атаки врага и удерживали освобожденную территорию до подхода основных сил. Командир отряда Цезарь Львович Куников был смертельно ранен в результате разорвавшейся мины и скончался в госпитале в Геленджике, куда был эвакуирован.

После окончания Великой Отечественной войны прах его перезахоронен на площади Героев в Новороссийске. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за выполнение боевых заданий командования и проявленные отвагу и героизм.

В честь Куникова названы улицы и школы в российских городах. Имя Цезаря Львовича носит большой десантный корабль Черноморского флота ВМФ России. Он навечно зачислен в списки 810-ой отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота.


P.S. Открытие памятника получилось в определенной степени камерным. В нем приняли участие в основном чиновники и приглашенные представители общественности.
кунников чиновники.jpg

Несмотря на то, что торжественное мероприятие планировалось на три часа дня, оно, судя по отзывам обычных людей, состоялось раньше анонсированного времени. Приезжал губернатор и, видимо, местные начальники побоялись неудобных вопросов в его адрес по наболевшим вопросам города-курорта.

кунников кондратьев.jpgкондратьев дети.jpg

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Новороссийске прошел парад Победы.

Другие актуальные новости