Перейти к основному контенту
02.11.2022 12:48

В Геленджике пустили под нож легендарный сухогруз Rio

Завершить демонтаж знаменитого судна планируют через четыре месяца

В Геленджике пустили под нож легендарный сухогруз Rio
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике начали готовить к утилизации севший на мель сухогруз Rio. Плавательное судно застряло у берега еще в декабре 2018 года и очень быстро стало неформальной достопримечательностью маленького села Кабардинка - только ленивый не делал эффектные кадры корабля под флагом Того.

Rio как магнит притягивал туристов со всей России. Люди специально приезжали на Кубань, чтобы увидеть огромное судно воочию и даже прогуляться по палубе. Те, кто успел – действительно счастливчики. А вот откладывающим поездку туристам повезло меньше – не факт, что теперь у них появится возможность посмотреть на сухогруз в реальности. Дело в том, что корабль уже начали демонтировать.

- Жительница Новороссийска отправилась на прогулку к сухогрузу «Рио». Она заметила, что судно начали распиливать и что у корабля работает техника, - сообщила «Наша газета. Новороссийск».

По информации Telegram-канала «Pressа без пресса», специалисты уже откачали из хранилищ нефтепродукты. Сегодня спиливаются мелкие детали, которые будут мешать основной работе. Завершить демонтаж планируют через четыре месяца.

Ранее сообщалось, что «Рио» попал под действие международной конвенции по удалению затонувшего имущества. По плану Минтранса России, сухогруз должны убрать с берега в 2025 году.

Напомним, когда судно село на мель, члены команды не пострадали и вернулись на родину, в отличие от самого Rio. Спустя год после крушения корабль продали местным бизнесменам. Сначала предприниматели говорили, что планируют спустить сухогруз на воду. Однако корабль так и не сдвинулся с места – по его палубе водили экскурсии.

Несмотря на то, что визуально корабль не имеет повреждений, снять такую громадину с мели крайне сложно и дорого. Стоимость таких работ может быть сопоставима со стоимостью самого корабля. Поэтому новый владелец принял решение разрезать судно на металл.

В Геленджике продают сухогруз RIO, сидящий на мели, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости