Перейти к основному контенту
24.04.2022 17:19

В Геленджике волонтеры спасли обезвоженного дельфина ВИДЕО

Самец азовки был очень ослаблен и заражен паразитами

В Геленджике волонтеры спасли обезвоженного дельфина ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Геленджике в районе Тонкого мыса очевидцы обнаружили возле берега живую азовку, однако состояние дельфина вызвало у них опасения. Тогда горожане решили обратиться к волонтерам центра «Дельфа» и вызвали их на место. Специалисты из Новороссийска и Геленджика сразу выехали на место с оборудованием, необходимым для оценки состояния и оказания первой помощи.

- Пациентом оказался молодой самец, не истощенный, но сильно обезвоженный и ослабленный. Ребята аккуратно начали работу, на месте получили результат анализа крови, который показал дегидратацию и анемию, - рассказали волонтеры.

С дельфином прямо на месте проделали ряд необходимых медицинских манипуляций. Азовке дали ряд витаминов, чтобы снизить уровень стресса и устранить обезвоженность.

- После первой заливки из дыхала животного начали буквально «вылетать» паразиты - нематоды… Медицинские манипуляции продолжались в течение всего дня. Состояние дельфина улучшалось. Выравнивалось дыхание, проходили дрожь и судорожные движения, - поделились зоологи.

Всю ночь животное держали под присмотром. Утром волонтеры повторили медицинские манипуляции. После этого самец стал более активным и начал пытаться плавать. Его удалось покормить.

Однако в какой-то момент дельфин сбежал от волонтеров и найти его уже не удалось.

- Этот самец азовки подарил нашей команде колоссальный опыт. Есть небольшая надежда, что наш пациент жив и возможно справится. Мы просим всех, кто живет в Геленджике, внимательно наблюдать за побережьем и сообщать нам в случае обнаружения пострадавшего или погибшего дельфина, - поделились зоозащитники.

Специалисты выразили благодарность местным жителям-активистам, которые оказывали всю посильную помощь.

Видео: центр «Дельфа»

В Новороссийске неизвестный разрубил пополам дельфина ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.