Перейти к основному контенту
25.03.2022 20:45

В Геленджике возрождается самокатный скандал ВИДЕО

На курорте перед большим сезоном растет количество двухколесных на прокат

В Геленджике возрождается самокатный скандал ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как известно, предыдущий сезон у самого Черного моря больно опечалил горожан и гостей города различными аварийными ситуациями с участием этого вида электротранспорта. Причем на набережной - в зоне частого передвижения пешеходов, в том числе стариков, детей, беременных женщин.

- Закончили вести диалог с теми, кто незаконно выставляет на набережной самокаты. Жажда наживы напрочь закрывает этим людям глаза на то, что они создают опасность, - видимо, показно сокрушался мэр Алексей Богодистов в июне прошлого года.

Примерно через две недели сами же местные чиновники сообщали, что в Геленджике «уже 160 человек пострадали» от наездов. То есть острота проблемы была вполне очевидна.

Градобосс, пытаясь снизить уровень народного недовольства, вещал в своем телеграм-рупоре о том, что «бессовестная позиция и потребительское отношение этих предпринимателей к городу возмущает до глубины души». Г-н Богодистов эффектно грозился «применять конкретные меры по освобождению города от засилия самокатов».

Своеобразно поддержал начальника курорта новый городской прокурор. Александр Штык вынес Богодистову представление о несоответствии велосипедной дорожки на набережной курорта установленным требованиям строительных норм и правил.

Недавно многокилометровую дорожку на набережной, ранее обустроенную для прогулок на двухколесном транспорте с ветерком, с большим трудом с помощью спецтехники стерли. Естественнно, задорого - за казенный счет. До этого, нужно заметить, также за бюджетные деньги, ее щедро покрасили желтой износостойкой краской.

Выделенной зоны для электроезды теперь на набережной не имеется. Но количество точек проката самокатов, как видно из видео, растет. Самокаты стоят буквально под окнами мэрии, у ЗАГСа. И, судя по всему, все вернулось, как говорится, на круги своя. 

- Лоббисты администрации воспользовались сложным для страны периодом и помогли «своим» предпринимателям увеличить количество нелегальных пунктов аренды. Есть вероятность, что к сезону число травм возрастёт, - предположили авторы телеграм-канала «Хороший Геленджик».

Вместе с тем, свое обещание по альтернативному размещению велосипедной дорожки в другой части города Алексей Богодистов до сих пор не выполнил, как, впрочем, и ряд других. Поэтому, конечно же, здоровье и жизни горожан и гостей Геленджика пока под вопросом. Покой только снится.

«Рот в рот»: чиновники Геленджика обучились работе с дефибриллятором, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости