Перейти к основному контенту
29.08.2022 09:41

В Гидрометцентре рассказали, каким будет сентябрь в Краснодарском крае

По словам синоптиков, жара не отступит

В Гидрометцентре рассказали, каким будет сентябрь в Краснодарском крае
Фото: Андрей Заржецкий/sevgazeta.ru
Фото: Андрей Заржецкий/sevgazeta.ru

В Гидрометцентре России спрогнозировали погоду на предстоящий сентябрь. По данным метеорологов, первый месяц осени в Краснодарском крае, а также на Урале будет жарким. Так, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в этих двух региона в сентябре лето позиции не сдаст.

- Страна огромная, а календарь один, поэтому далеко не во все регионы придет осенняя погода с наступлением сентября. В некоторых регионах будет настоящее лето. С 1 сентября в Омской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, республике Алтай температура будет на 7-9 градусов выше нормы. Очень тепло будет и на Урале. На юге прогнозируется жара. Лето будет бушевать. Ожидается ожидается 30-35 градусов, а в отдельных регионах еще выше температура будет. В Астраханской области прогнозируется до 39 градусов, в Ростовской области - до 36 градусов», - заявил сказал Вильфанд в беседе с ТАСС.

Впрочем, отметил Вильфанд, устойчивой погода в сентябре не будет. Периодически юг России станет оказываться во власти гроз и дождей.

Однако, вода в Черном и Азовском морях в сентябре еще не остынет, так что на курортах Кубани в полную силу продолжится бархатный сезон.

- Море на курортах России будет оставаться очень теплым. В Сочи, Туапсе, Геленджике Крыму температура воды будет 27 градусов тепла, а в Крыму - 26, пишет ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на 29 августа в Краснодарском крае объявили экстренное предупреждение. Оно будет действовать до конца текущих суток. На территории всего региона ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду. На участке от Анапы до Магри могут образоваться смерчи в море. Спасатели рекомендуют быть бдительнее.

Бархатный сезон в Краснодарском крае продлится до середины осени, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости