Перейти к основному контенту
10.03.2023 13:55

В горах Кубани и Адыгеи будет лавиноопасно до конца недели

В регионах объявили штормовое предупреждение

В горах Кубани и Адыгеи будет лавиноопасно до конца недели
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В горах Кубани и Адыгеи будет лавиноопасно до конца недели. По прогнозу синоптиков, с шести вечера пятницы 10 марта и до того же времени в воскресенье 12 марта на высоте выше двух тысяч метров ожидается сход снежных масс. В связи с этим в регионах объявили штормовое предупреждение.

Спасатели рекомендуют любителям активного отдыха воздержаться от подъема в горы в непогоду и снегопад. Находясь на высоте, необходимо следить за изменением погоды и избегать мест возможного схода лавин. По словам специалистов, чаще всего снежные массы сходят со склонов крутизной более 30 градусов, а более 45 градусов – лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Также после обильных осадков следует избегать лощины.

Спасатели напомнили, что при сходе лавин необходимо бежать в сторону, чтобы уйти с ее пути, укрыться за стволом дерева или под скалой.

При попадании под снежную массу нужно делать широкие движения, как при плавании. Необходимо расчистить воздушный карман руками и ногами до того, как снег успеет слежаться. В этот момент не рекомендуется кричать, чтобы сберечь воздух. Затем нужно подтянуть колени к животу, прикрыть рот руками, сгруппироваться и постараться расширить в снегу пространство перед лицом.

При возникновении ЧС нужно обращаться по номерам: 101, 112 или 8 (861) 268-64-40, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В горах Сочи сноубордист спровоцировал лавину прыжком, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости