Перейти к основному контенту
25.07.2021 10:46

В горах Сочи прошел песчаный смерч ВИДЕО

Очевидцы сняли природное явление на Розе Пик

В горах Сочи прошел песчаный смерч ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Сегодня на горнолыжном курорте Роза Пик отдыхающие увидели столб пыли, который растянулся от земли, собирая песок, прямо к небу на метров 10. Песчаный вихрь, судя по кадрам, достаточно быстро развеялся, однако оставил очевидцев под впечатлением. Происходило природное явление на высоте 2320 м.

Возникает данное атмосферное явление обычно в жаркую и малооблачную погоду при сильном прогреве земли. Как правило, столб пыли в высоту составляет обычно 10-20 м (в ряде случаев несколько десятков метров), его диаметр 1-5 м, а время существования — от нескольких секунд до 1-2 минут.

Вихрь не стоит путать с «большими» смерчами, которые развиваются в плохую погоду из кучево-дождевого облака и спускаются оттуда к поверхности воды или суши.

Видео: tiptchkras

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи размыло часть набережной за 55 миллионов рублей. После шторма обрушился берег в курортном Лоо Лазаревского района. Как отмечают местные жители, обрушение породы во время сильных дождей здесь происходит регулярно. При этом в 2017 году муниципалитет выделил на проектирование и строительство волноотбойника 35 миллионов рублей. К ее благоустройству присоединились и предприниматели. Бизнесмены вложили 20 миллионов рублей в этот объект, пишет ЧП Сочи.

В это же время в Лазаревском затоплены центральные дороги. Транспорт с трудом передвигается по улицам.

- Лазаревка тонет. Ребят, не суйтесь сюда. Дождь идет без остановки, - сообщают очевидцы.

В Сочи горная река вышла из берегов ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости