Перейти к основному контенту
16.06.2015 09:54

В Горячем Ключе детский сад №1 сдадут до конца года

Такой срок поставил подрядчикам врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев во время рабочего визита в муниципалитет.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Такой срок поставил подрядчикам врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев во время рабочего визита в муниципалитет.

Детский сад начали строить в ноябре 2013 года. Сроки окончания работ несколько раз переносились. На сегодняшний день сдача объекта назначена на сентябрь 2015 года. Но как отмечает краевое министерство строительства, к этому времени подрядчик вряд ли успеет. Строительная готовность объекта оценивается в 54%. К тому же на площадке недостаточно техники и специалистов, вызывает сомнения и компетентность работников.

– В этом году построить и ввести садик можно. Основные земельные и бетонные работы закончены, нужно выполнить те работы, по которым есть отставание. Мое предложение: дать 10 дней подрядчику. Если он не увеличит количество людей на объекте, надо расторгать договор и вводить нового подрядчика, и тогда мы успеем к декабрю, – считает министр строительства Кубани Валерий Жуков.

Однако смена подрядчика – процедура длительная. Край не может терять время: согласно «майским» указам президента, до 1 января 2016 года очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет должна быть закрыта, акцентировал Вениамин Кондратьев. И срыва этих сроков регион допустить не может.

– Если мы не увидим реальные работы, расторжением договора дело не закончится. Если вы сорвете то, что изначально краем сделано, вся документация будет нами передана в органы прокуратуры для квалификации ваших действий, – обратился к представителю подрядчика врио главы региона.

В целом в Горячем Ключе очередность в детские сады составляет 1677 человек. Охват дошкольным образованием составляет 63,5%. Это ниже общекраевого показателя, который составляет 71,4%, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.