Перейти к основному контенту
23.07.2023 11:37

В Госдуме готовят закон о госномерах для электросамокатов

Количество аварий с участием СИМ по-прежнему растет

В Госдуме готовят закон о госномерах для электросамокатов
Фото: iStock
Фото: iStock

ЛДПР готовит законодательные изменения, которые предусматривают значительные коррективы нормативной базы использования самокатов, в том числе введение госномеров. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя фракции, депутата Владимира Сипягина.

- Прежде всего, нужно полностью запретить движение по городским дорогам без номерных знаков любых средств индивидуального передвижения на автономной тяге, способных двигаться быстрее 5 километров в час. Это и самокаты, и моноколеса, и прочие электрогаджеты, - сообщил Сипягин.

Кроме того, на законодательном уровне необходимо запретить движение в дождливую и скользкую погоду быстрее вышеуказанной скорости.

- И необходимо принять презумпцию виновности водителя самоката, велосипеда и любого другого средства передвижения, способного двигаться быстрее 10 километров в час, при любом столкновение с пешеходом на тротуаре или «зебре». Это базовые правила, которые покроют 90% ДТП с участием средств индивидуального передвижения. Конечно, все эти правила ЛДПР будем предлагать для внесения в КоАП, - отметил депутат.

По его словам, сегодня попытки создать правила для самокатчиков не дают должного результата, количество аварий не сокращается, а значит, нужно подходит к этому вопросу иначе.

- Мы сейчас находимся на развилке: или мы сможем интегрировать этот новый и во многом очень удобный транспорт в нашу городскую среду, или придется от него отказаться полностью, как в Сингапуре, Шанхае, Барселоне и многих других странах и городах, - резюмировал Сипягин.

Минпромторг разрабатывает требования для обязательной сертификации электросамокатов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости