Перейти к основному контенту
21.03.2023 17:25

В Госдуме хотят финансовые потери «Газпрома» компенсировать за счет россиян

Депутаты предложили повысить тарифы из-за экспортных ограничений

В Госдуме хотят финансовые потери «Газпрома» компенсировать за счет россиян
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Потери «Газпрома» от закрытия европейского рынка превысят 40 млрд долларов в год. Для их компенсации в Госдуме предлагают расширить внутреннее потребление газа и пересмотреть тарифы. Об этом пишет «Независимая газета».

Как сообщает издание, парламентарии предлагают сделать ценообразование на газ в стране рыночным, а продавать голубое топливо по долгосрочным контрактам со знакомым правилом: «бери или плати».

Глава комитета Павел Завальный подчеркнул, что приоритетом борьбы с последствиями снижения экспорта газа остается рост потребления на внутреннем рынке. Речь идет об ускоренной газификации регионов, в том числе за счет сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженного углеродного газа (СУГ), расширении использования газомоторного топлива и развитии нефтехимии.

При этом в феврале депутат в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного проблемам «Газпрома», напомнил, что внутренний рынок субсидировался за счет экспорта, и в нынешних условиях на компанию ложится непомерная нагрузка.

По его мнению, актуальным было бы изменение ценообразования на газ для всех потребителей, кроме населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тогда комитет рекомендовал правительству рассмотреть создание экономической модели конкурентного ценообразования для промышленности. Новые принципы могли бы включать в себя правило «бери или плати», на основании которого ранее заключались экспортные контракты.

Как отмечает издание, в 2021 году «Газпром» продал на внутреннем рынке 274 миллиарда кубометров газа, получив за него более триллиона рублей. В то же время в страны дальнего зарубежья, большей частью в Европу, ушло 227,9 миллиарда кубометров, чистая выручка за них превысила четыре триллиона рублей. Другими словам, при сравнимых объемах поставок в России газовый гигант получал только пятую часть всей выручки.

Дышать нечем: жители и гости Геленджика пожаловались на запах газа по всему городу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости