Перейти к основному контенту
27.07.2023 14:55

В Госдуме хотят лишить призывников и мобилизованных помощи профессиональных юристов

Россияне от 18 лет должны будут взаимодействовать с военкоматом по спорным вопросам только лично

В Госдуме хотят лишить призывников и мобилизованных помощи профессиональных юристов
Фото: пресс-служба ИМЭС
Фото: пресс-служба ИМЭС

Комитет Госдумы по обороне одобрил подготовленную ко второму чтению законопроекта о военной службе поправку, по которой юристам будет запрещено оказывать помощь гражданам в военкоматах при подаче жалоб. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Депутаты меняют в тексте закона понятие «полномочный представитель», которым может быть юрист. В тексте поправок говорится, что в соответствующей статье в законе «О воинской обязанности и военной службе» требуется слово «полномочным» заменить словом «законным».

Законные представители – это родители, опекуны, усыновители, попечители несовершеннолетнего или не полностью дееспособного. Они выступают в интересах гражданина, если он не достиг 18 лет либо физически или психически лишен возможности самостоятельно реализовать свои права.

Таким образом, в соответствии с поправкой, россияне призывного возраста, которым 18 лет и более, смогут взаимодействовать с военкоматом по спорным вопросам только лично.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Госдуме приняли поправки к закону, касающиеся призывников. Как стало известно, теперь гражданам России, которые призываются на военную службу, запретят покидать пределы страны с момента, когда повестка загружена в реестр направленных повесток. Закон также обязывает медицинские и образовательные организации предоставлять в электронном формате сведения, которые необходимы для ведения воинского учета. А неявившимся в военкомат призывникам запретят регистрировать ИП, оформлять самозанятость, откажут в получении кредита и аннулируют водительские права.

Уклонистам от военной службы запретят водить автомобиль, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.