Перейти к основному контенту
13.04.2022 10:39

В Госдуме хотят ограничить применение камер на дорогах

Комитет по транспорту подготовил новый законопроект

В Госдуме хотят ограничить применение камер на дорогах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Комитет Госдумы РФ по транспорту подготовил новый законопроект, который ограничивает применение дорожных камер на дорогах нашей страны. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает издание «Коммерсант».

- Приборы для фиксации нарушений ПДД будет разрешено ставить в местах, определенных по результатам аудита безопасности движения, и на аварийно-опасных участках дорог. При этом камеры также можно будет применять на выделенной полосе, перекрестках, в местах проведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки автомобилей, а также на пешеходных переходах, - пишет издание.

Кроме того, в новом законопроекте говорится о том, что устанавливать передвижные камеры фиксации нарушений ПДД можно будет только на строго ограниченный срок и в определённой точке. Предполагается, что нормативный акт вступит в действие 1 марта следующего года, после чего все камеры будут проверяться на соответствие новым требованиям: те, что соответствовать новым нормам не будут, отключат.

В комитете по транспорту сейчас также разрабатывают изменения для пешеходов, переходящих улицу на красный свет или в неположенном месте, а также введение на федеральном уровне системы фиксации нарушений «неравнодушными гражданами».

Наконец, штрафы начнут применяться и к пешеходам-нарушителям - например, к тем, которые переходят дорогу в неположенном месте или на красный свет. Для их идентификации планируется использовать систему распознавания лиц. Но такая система также должна получить надлежащее юридическое оформление — скорее всего, в виде новой редакции КоАП, где описаны все возможные методы фотовидеофиксации.

В Краснодарском крае установят новые знаки фотофиксации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.