Перейти к основному контенту
29.06.2022 09:55

В Госдуме хотят отменить штрафы за грязный номер и отсутствующие права

Не наказывать предлагают и за не пройденный техосмотр

В Госдуме хотят отменить штрафы за грязный номер и отсутствующие права
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России депутаты Госдумы подготовили законопроект отменяющий штрафы за ряд мелких нарушений ПДД и одновременно ужесточающий ответственность за серьезные проступки. Об этом сообщают «Известия».

Как пишет источник, в новом варианте законопроекта предлагается ужесточить наказания за превышение скорости и отменить штраф за не пройденный техосмотр.

- Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплен в законе, - заявил депутат Государственной Думы Николай Новичков.

Проект нового закона предполагает отказ от штрафов за незначительные нарушения, например за грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включенный указатель поворота. За управление автомобилем с мелкими неисправностями также предлагают ограничится предупреждением.

Также поправки предполагают полный отказ от санкций для водителей за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр.

- При этом, тот же законопроект предлагает ужесточить наказание за ряд нарушений. Так, за езду с не пристегнутым ремнем планируют увеличить штраф с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч штраф вырастет до 5 тыс. рублей либо лишение прав на 4-6 месяцев, - пишут «Известия».

Водителям Кубани могут простить штрафы за нарушение ПДД, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости