Перейти к основному контенту
27.10.2023 17:43

В Госдуме хотят запретить школьникам использовать смартфоны на уроках

Законопроект уже представлен депутатам и доступен в электронной базе парламента

В Госдуме хотят запретить школьникам использовать смартфоны на уроках
Фото: Global Look Press/Svetlana Vozmilova
Фото: Global Look Press/Svetlana Vozmilova

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается запретить школьникам использовать мобильные телефоны на уроках в личных целях, документ доступен в думской электронной базе. Об этом сообщает «РИА Новости».

Авторы нового закона считают, что школа должна стать «территорией свободной от смартфонов». Новая мера будет выглядеть примерно так: руководство школы будет изымать у учащихся смартфоны, как только они переступят порог учебного заведения или класса, в котором у них запланирован урок

- Исключение составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников, - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, это позволит «минимизировать факторы отвлечения внимания» детей.

При вступлении инициативы в силу в каждом учебном учреждении появятся специальные шкафчики, в которых будут храниться смартфоны школьников.

Однако последнее решение всегда должно оставаться за родителями учеников. Поэтому члены партии предложили установить запрет только после того, как за инициативу проголосуют родители школьников.

Мера входит в комплекс изменений в федеральный закон «Об образовании». Авторами коллективной инициативы указаны двадцать депутатов разных фракций и два сенатора.

Все лучшее детям: в Краснодаре учеников оставили без школьных автобусов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости