Перейти к основному контенту
20.07.2022 12:21

В Госдуме предлагают тратить маткапитал на коммерческое образование

Родители смогут заплатить за частные детсады, гимназии, секции и репетиторов

В Госдуме предлагают тратить  маткапитал на коммерческое образование
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Государственной думе приняли закон о праве использовать материнский капитал на оплату частного образования. В Совете Федерации принять этот документ должны в ближайшее время. Об этом пишут «Известия».

Доля частных детских садов, по оценке Аналитического центра при правительстве РФ, составляет примерно 2% от общего числа дошкольных образовательных организаций. В реальности же, частный сектор может занимать свыше 50% рынка дошкольного образования за счет ИП, пишет издание.

В будущем родители, используя средства маткапитала, смогут платить за частные дошкольные учреждения, нанимать репетиторов, водить детей в кружки и секции.

Как поясняет депутат Госдумы Татьяна Кусайко, внесенные поправки не только дают родителям возможность более широкого выбора образовательных организаций для своего ребенка, но и избавляют предпринимательскую среду в сфере образования от излишней конкуренции.

- Этот закон мы поддержим. Совершенствование форм использования материнского капитала - это комплексное расширение мер государственной поддержки семей с детьми и законодательная реакция на запрос общества, в частности, родительского сообщества,- говорит председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Стало известно, как чувствуют себя дети, снятые с поезда на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.