Перейти к основному контенту
16.12.2020 14:49

В Госдуме предлагают установить правовые основы развития пчеловодства

Отрасль будет контролироваться государством

В Госдуме предлагают установить правовые основы развития пчеловодства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В среду Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о регулировании пчеловодства в России, сообщает ТАСС.

Законопроект предлагает установить правовые основы развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности по сохранению пчел. Так, в законодательство предлагается ввести такие понятия, как «пчеловодство», «пчеловодческая инфраструктура», «продукция пчеловодства», а также «пасека», «улей» и «пчелиная семья».

Документ допускает использование для пчеловодства земель сельскохозяйственного назначения и других земель, если пчеловодство допускается их режимом. Требования к размещению пасек будет устанавливать Минсельхоз России. При этом документ запрещает располагать пчеловодческую инфраструктуру на земельных участках, которые были использованы для размещения кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, а также пунктов захоронения радиоактивных отходов.

Правовой беспредел: кубанским пчеловодам «шьют» экологический терроризм, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.