Перейти к основному контенту
30.03.2023 22:39

В Госдуме предложили наделить учителей статусом госслужащих

Зарплаты педагогов и должностных лиц отличаются в три раза

В Госдуме предложили наделить учителей статусом госслужащих
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила о начале разработки законопроекта о том, что учителей необходимо наделить статусом и гарантиями госслужащих. Минпросвещения уже получило уведомление о подготовке инициативы «О статусе учителя». Лантратова попросила ведомство назначить ответственного сотрудника для координации работы.

Законопроект будет предусматривать описание прав и обязанностей учителя, а также меры по его защите, пишут «Известия».

- Предполагается определить миссию педработника; установить статус, аналогичный статусу государственного служащего; среднюю зарплату не ниже средней заработной платы госслужащего по стране и право на медобслуживание, аналогичное праву государственного служащего, - указано в письме.

Поскольку в 2022 году средняя заработная плата учителя по стране составляла 45 787 рублей до вычета налогов, депутат предложила поднять сумму практически в три раза – до среднего уровня зарплаты госслужащих.

- То есть на руки педагоги получали в среднем по 39 тысяч рублей, а реальная заработная плата у многих педагогов была ниже. По сводным данным, предоставленным Росстатом в 2022 году, усредненная заработная плата государственного служащего была равна 126 тысяч рублей. И чиновники, и учителя - это все «государевы люди», и получать за свой труд они должны одинаково. И те, и другие выполняют важную, необходимую государству работу, - пояснила Лантратова.

На Кубани не хватает 3,6 тысяч учителей-предметников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости