Перейти к основному контенту
30.05.2022 10:15

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для тех, кто не хочет его сдавать

Депутат считает, что тестирование не оценивает реальные знания и способности учеников

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для тех, кто не хочет его сдавать
Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

В нижней палате российского парламента предложили реформу единого госэкзамена. Об этом пишет URA.RU. К изменению правил проведения ЕГЭ призвала первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

По ее словам, резко отменить ЕГЭ не получится, но его есть смысл реформировать постепенно. А именно - в экзамен требуется внести более творческие задания.

- Можно попробовать хотя бы начать реформировать. Сделать больше устных, творческих заданий, демонстрирующих, насколько ученики эрудированы, грамотны, интеллектуально одарены. И, конечно, самый лучший вариант - добиться того, чтобы выбор ЕГЭ стал добровольным, а не обязательным, как сейчас, - заявила политик.

Лантратова считает, что в нынешней форме ЕГЭ несовершенен и школьники не всегда понимают, что они пишут, и автоматически повторяют то, что зазубрили.

- Он оценивает не реальные знания и способности учеников, а уровень подготовки к однотипным заданиям. Дети не всегда даже понимают то, о чем пишут. Они просто зазубривают формулы и правила и автоматически транслируют их, - считает Лантратова.

Ранее в России уже звучали инициативы реформировать ЕГЭ. Так новый глава ЛДПР Леонид Слуцкий, которого цитирует «Газета.Ru», предположил, что после отказа от Болонской системы образования в России уберут и единый государственный экзамен.

Ранее «Живая Кубань» писала, что министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на минувшей неделе заявил, что Россия готова отказаться от Болонской образовательной системы и создать свою.

- К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента, - сказал министр.

О неэффективности Болонской системы в ноябре говорил Владимир Путин. Например, на одном из заседаний Совета по русскому языку в Кремле президент поднял вопрос о целесообразности разделения на бакалавриат и магистратуру при подготовке учителей-филологов.

На Кубани стартовал Единый государственный экзамен, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости