Перейти к основному контенту
26.09.2023 22:52

В Госдуме предложили раздавать пенсионерам продукты с истекающим сроком годности

Предполагается, что «социальные полки» помогут повысить уровень жизни пожилых людей

В Госдуме предложили раздавать пенсионерам продукты с истекающим сроком годности
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В магазинах могут появиться полки с бесплатными продуктами. Идею раздачи продуктов с истекающим сроком годности поддержала первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Ранее с таким предложением выступили сотрудники Финансового университета при правительстве.

«Социальные полки», по мнению депутата, могут стать хорошей поддержкой для социально уязвимых категорий населения, в том числе и для пенсионеров, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, предлагается поощрять предпринимателей, которые будут бесплатно раздавать продукты с почти истекшим сроком годности. В качестве такого поощрения были названы «налоговые преференции».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что жителям России поднимут пенсии. В 2024 году неработающим пенсионерам в России проиндексируют пособия на 7,5%, в соответствии с предполагаемым уровнем инфляции. Издание ссылается на утвержденный проект бюджета Социального фонда. В итоге средний размер пенсии составит 23,4 тыс. руб. В настоящее время средняя пенсия в стране по данным Росстата едва превышает 19 тысяч.

Незначительные деньги: депутат Госдумы от Кубани пропиарилась на работающих пенсионерах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.