Перейти к основному контенту
05.04.2023 15:45

В Госдуме предложили сделать ежегодные длинные выходные с 1 по 9 мая

При этом праздничные новогодние каникулы станут короче на четыре дня

В Госдуме предложили сделать ежегодные длинные выходные с 1 по 9 мая
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Депутаты Госдумы внесли законопроект о длинных выходных днях с 1 по 9 мая ежегодно. При этом предлагается сократить новогоднюю праздничную неделю на четыре дня, рассказал «РИА Новости» вице-спикер нижней палаты Федерального собрания Владислав Даванков.

Авторы инициативы хотят сократить нерабочие дни в период новогодних каникул на четыре дня (выходные закрепляются с 1 по 3 января) и перенести их на май (закрепляются с 1 по 5 мая). При этом отмечается, что инициатива не станет причиной увеличения или сокращения нерабочих дней, а также не потребует дополнительных расходов бюджетных средств. Согласно документу поправки вносятся в статью 112 Трудового кодекса.

- Мы считаем, что так должны отдыхать люди по всей стране. А все, что нужно, мы успеем сделать до майских и после майских [праздников], лучше съездить в лес на шашлыки, чем сидеть дома зимой с салатами, - заявил политик.

Даванков подчеркнул, что если законопроект будет принят оперативно, то уже в 2023 году россияне смогут отдохнуть с 29 апреля по 9 мая.

А в следующем году и дальше январские праздники будут с 1 по 3 января плюс Рождество (7 января), а майские - без перерывов, с 1 по 9 мая, - объяснил вице-спикер.

Он уточнил, что российские регионы и сейчас могут добавлять выходные к майским праздникам по собственной инициативе, но не пользуются этой возможностью. Как рассказал Даванков, в прошлом году только Адыгея установила выходные с 1 по 5 мая, а также с 7 по 10 мая.

Стало известно, сколько праздничных выходных будет в 2023 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.