Перейти к основному контенту
10.08.2023 14:18

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю многодетных пап и мам

Авторы поправок в Трудовой кодекс полагают, что мера улучшит демографическую ситуацию в стране, если при этом не уменьшать зарплату

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю многодетных пап и мам
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Госдуме предложили установить четырехдневную рабочую неделю для родителей, у которых трое и более детей. Такой законопроект подготовили депутаты ЛДПР, пишут «Известия».

Документ планируют направить на отзыв в правительство 10 августа.

По словам лидера партии Аркадия Слуцкого, в стране уже давно обсуждается возможность перевода всех работников на четырехдневку. Однако конкретных шагов к этому пока не предпринято.

- Мы предлагаем установить уже сейчас такую продолжительность работы для многодетных семей. Очевидно, что для родителей, воспитывающих трех и более детей, наличие дополнительного свободного от работы времени - возможность уделить внимание каждому ребенку, его воспитанию, здоровью, - отметил политик.

Как указано в пояснительной записке, принятие законопроекта приведет к улучшению демографической ситуации в России. Более того, депутаты предлагают сохранить для многодетных ту же зарплату, что получают сотрудники, которые работают пять дней в неделю.

Сейчас в России около 2 миллионов 300 тысяч многодетных семей, об этом говорила в своем выступлении на всероссийском форуме «Россия, мы - твоя семья» в июне 2023 года вице-премьер Татьяна Голикова. К слову, ввести четырехдневную рабочую неделю уже предлагала в 2019 году и.о. заместителя премьер-министра Башкирии Ленара Иванова, но безрезультатно.

Предложение о четырехдневной неделе для многодетных может заработать, если часы, которые они не доработают, будут субсидироваться за счет государства, считает эксперт по трудоустройству и развитию карьеры Гарри Мурадян. С ним согласен и основатель Superjob Алексей Захаров. Он считает, что внести изменения в Трудовой кодекс у депутатов не получится.

Жаль, что не Кубань: для многодетных семей ввели новые пособия на школьников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.