Перейти к основному контенту
22.05.2023 09:40

В Госдуме предложили выдавать миллион рублей на первую машину

На сертификат будут рассчитывать молодые семьи с детьми

В Госдуме предложили выдавать миллион рублей на первую машину
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В России планируют ввести программу семейного сертификата на покупку первой машины отечественного производства. Сумма выплаты составит 1 миллион рублей, и воспользоваться ею можно будет молодой семье до 30 лет после рождения первого ребенка.

Авторами инициативы являются депутаты фракции ЛДПР в Госдуме. Предложение поддерживают автопроизводители, а также представители комитетов ГД по труду и социальной политике и по вопросам семьи, об этом сообщают «Известия».

- Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учетом того, что Россия сегодня находится в демографической яме. В 2022 году в стране появилось на свет минимальное количество детей с 2000 года. Поэтому мы считаем, что эта мера заслуживает поддержки, - отметил зампред фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Такой сертификат мог бы стать поддержкой молодой семьи, согласна глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

- Стимулировать рождаемость, конечно, нужно. Думаю, что от такого сертификата никто не откажется, он не будет лишним для молодой семьи. Я поддержала бы такую меру, но, пока непонятно, как отреагирует на нее правительство, - пояснила депутат.

По ее словам, к сожалению, кабмин не разрешил тратить деньги материнского капитала на покупку автомобиля. Останина сама выходила с такой инициативой, однако получила отрицательный отзыв по этому предложению, сообщили в ИА runews24.ru.

Однако эксперты считают, что денег на поддержку такого спроса на автомобили в бюджете нет.

В настоящее время в России действует программа «Семейный автомобиль», по которой государство предоставляет субсидии на первый взнос по автокредиту в размере 20% от стоимости машины. Программа распространяется на машины LADA, «УАЗ», Haval Jolion и электрокары Evolute.

В Краснодаре жители «Панорамы» требуют школу, детсад и поликлинику, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости