Перейти к основному контенту
19.07.2021 09:38

В Госдуме предложили выплаты пенсионерам за вакцинацию

Привитые пожилые люди получат по 10 тысяч рублей

В Госдуме предложили выплаты пенсионерам за вакцинацию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуме предложили стимулировать вакцинацию рублем. В частности, парламентарии просят Минтруд рассмотреть возможность выплаты пособия в 10 тысяч рублей за прививку. Пока инициатива будет касаться только пожилых людей, получающих пенсию по старости. Об этом пишет RT.

По мнению автора проекта, в некоторых регионах уже существуют собственные меры по стимуляции вакцинации. Теперь необходимо единое федеральное решение по материальной стимуляции тех, кто еще думает, поставить прививку или нет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Роструд разъяснил основания для отстранения сотрудников в ряде сфер от работы, если те отказываются от вакцинации от коронавируса, не имея противопоказаний. Ведомство считает, что отстранять можно даже сотрудников, работающих на «удаленке». Письмо с разъяснениями Роструд направил ассоциации «Объединение корпоративных юристов». В нем говорится, что работодатель, который не отстраняет от работы без сохранения зарплаты непривившегося сотрудника, нарушает закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». При этом Роструд разрешает отстранять не только сотрудников, работающих удаленно, но и самозанятых. Как сообщает «КоммерсантЪ», мотивировка решения такова: сотрудники на удаленке не освобождаются от вакцинации, а их перевод на дистанционный формат – не есть альтернатива отстранению от работы. Вернуть сотрудника к трудовой деятельности можно либо при вакцинации, либо по окончании пандемии. Отсутствие профилактических прививок также может быть причиной отказа в приеме на работу, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Невакцинированных туристов из отелей Краснодарского края выселять не станут, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.