Перейти к основному контенту
10.11.2022 16:20

В Госдуме предложили запретить высаживать из транспорта безбилетных инвалидов

Такое исключение хотят сделать только для граждан с 1 группой

В Госдуме предложили запретить высаживать из транспорта безбилетных инвалидов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России хотят запретить высаживать из городского транспорта инвалидов первой группы, не оплативших проезд. Об этом пишет «Парламентская газета».

Сегодня такой законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы.

- Согласно Уставу автомобильного и городского наземного электрического транспорта, пассажиров, не оплативших проезд, следует высаживать. Исключение составляют только дети до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. В этот список хотят внести и инвалидов первой группы, следующих без сопровождения, - говорится в сообщении.

Автор публикации уточняет, что к этой категории относят граждан, которым необходим беспрерывный присмотр, например люди с онкологией в поздней стадии, параличом, ампутациями.

- Законопроект направлен на защиту инвалидов первой группы от последствий остаться в беспомощном состоянии при принудительной высадке из общественного транспорта и на создание условий уважительного отношения к пассажирам, - отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Отмечается, что нарушивших запрет, будут штрафовать: водителей - на пять тысяч рублей, а должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей.

  • Согласно Приказу Минтруда № 1024н первая группы инвалидности устанавливается при IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 90 до 100 %), обусловленными заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

«Живая Кубань» отмечает, что идея отменить штрафы в общественном транспорте для инвалидов, кажется актуальной лишь на первый взгляд. На деле же - это абсолютно популистское решение. Дело в том, что инвалидами первой группы считаются люди, которые в силу своих ограниченных возможностей скорей всего не могут самостоятельно пользоваться общественным транспортом, а значит их присутствие в салоне автобуса или вагона метрополитена без сопровождения исключено. Получается, новый закон принимается депутатами не для того, чтобы облегчить положение инвалидов, а скорее чтобы продемонстрировать псевдо-заботу о маломобильных людях.

В Краснодаре не подтвердили инвалидность человеку без пальцев на руке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.