Перейти к основному контенту
15.05.2023 18:38

В Госдуме предупредили дачников, из-за чего придется сносить бани и сараи

Изменения в постановлении вступят в силу 1 сентября

В Госдуме предупредили дачников, из-за чего придется сносить бани и сараи
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал нюансы вступающих в силу критериев о вспомогательных объектах на дачах и в загородных домовладениях. Изменения о сносе бань, сараев и, возможно даже теплиц и навесов, вступят в силу 1 сентября.

Так, Чаплин отметил, что при возведении подобных объектов на даче необходимо придерживаться строительных и санитарных норм.

- В соответствии с Градостроительным кодексом выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Соответственно, отдельно на баню или летнюю кухню разрешений получать не надо, - рассказал депутат.

Однако специальное разрешение на строительство не требуется, если постройки можно включить в общий план, пишет ИА runews24.ru со ссылкой на «Российскую газету».

- Но они могут быть включены в общий проект при строительстве жилого или садового дома. И не должны превышать установленные градостроительные нормы - в 3 этажа и 20 метров высотой. Для строительства каждого вида объекта важно также соблюдать существующие строительные, санитарные нормы и правила, обязательно следует соблюдать отступы от границ участков, - отметил Чаплин.

При этом председатель Союза дачников Подмосковья успокоил дачников тем, что если все условия соблюдены, то снос построек не грозит.

Теперь чтобы повесить кондиционер на стене дома, нужно получить разрешение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости