Перейти к основному контенту
04.12.2023 21:50

В Госдуме  прокомментировали идею об увеличении срока службы в армии до 2 лет

Именно столько служили призывники в Советской армии

В Госдуме  прокомментировали идею об увеличении срока службы в армии до 2 лет
Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что российской армии не нужно увеличивать срок службы призывников до 2 лет, как это предложили некоторые его коллеги по комитету. По его мнению, это будет просто бесполезной тратой ресурсов.

- Никакой необходимости в двухлетнем сроке службы для молодого человека нет. Он способен за год полностью освоить воинскую специальность. Второй год он будет просто терять время, проедать государственную еду, вместо того, чтобы приносить пользу народному хозяйству, - цитирует издание «Газета.ру» слова Картаполова.

Примечательно, что днем ранее о необходимости увеличения срока службы для призывников заявили сразу два депутата с недавним армейским прошлым - Виктор Соболев и Андрей Гурулев.

Как ранее сообщалось, планов по дополнительной мобилизации в Генштабе не существует. Об этом заявил Сергей Шойгу во время селекторного совещания с руководством ВС России.

Не гони волну: мобилизация нынешней осенью стала основной обсуждаемой темой в СМИ и социуме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости