Перейти к основному контенту
26.02.2023 15:59

В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу с 1 марта

Они коснутся лекарств, животных, а также новых регионов России

В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу с 1 марта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно о том, какие законы вступят в силу в марте. О нововведениях написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Например, среди них в силу вступает запрет на торговлю животными в неподобающих условиях. Поправки вносятся в закон об ответственном обращении с животными.

- Начнет действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены, - сообщил Володин.

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов объяснил, что введение требований к местам торговли животными фактически будет означать запрет такой торговли в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Кроме этого, с начала весны 2023 года вступят в силу законы об интеграции новых регионов РФ в социальное законодательство, пишут РИА Новости.

- Жители Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей будут обеспечены мерами социальной поддержки по стандартам РФ… В сфере образования: бесплатное горячее питание школьников начальных классов, бесплатные учебники, для студентов - академическая и социальная стипендии, - отметил спикер.

Также сообщается, что с 1 марта заработает эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств в Москве, Белгородской и Московской областях.

Жарить шашлыки на даче будет можно в пяти метрах от дома , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости