Перейти к основному контенту
22.09.2023 14:10

В Госдуме рассказали о правилах осеннего призыва

Основным документом для явки в военкомат останется бумажная повестка

В Госдуме рассказали о правилах осеннего призыва
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними, основным документом для явки в военкомат будет бумажная повестка. Об этом со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова сообщает ТАСС.

Как заявил депутат, электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета могут приходить призывникам, но только в тестовом режиме. Они будут дублировать бумажные повестки.

Картаполов отметил, что единственное отличие осеннего призыва этого года от предыдущих - штраф за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины до 30 тысяч рублей.

- Эти нормы вступают в силу с 1 октября 2023 года. Соответственно, такой штраф грозит тем, кто с этого момента получит повестки в письменной форме и не явится в военкомат без уважительной причины, - пояснил глава комитета Госдумы по обороне.

Также он пояснил, что повышение верхней планки призывного возраста не коснется осеннего призыва. Этот закон начнет действовать только с 1 января 2024 года. Мужчины, которым в 2023 году исполнится 27 лет, под действие новых норм не подпадают и будут зачислены в запас.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России стартует осенний призыв в армию. Продлится он по 31 декабря. Срок службы остается один год.

Для тех, кто живет в сельской местности и участвует в полевых работах, призыв начнется с 15 октября, а для жителей отдельных регионов Крайнего Севера (например, ЯНАО и Коми) - с 1 ноября.

Осенний призыв не распространяется на педагогов: им повестки вручают с 1 мая по 15 июня. А жителям Крайнего Севера повестки вручают один раз в год — в зависимости от региона это происходит осенью или весной.

На срочную службу не призовут мужчин с непогашенной судимостью, арестованных или тех, кто находится под следствием.

1 год: срок службы в российской армии не изменится, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости