Перейти к основному контенту
23.08.2022 15:22

В Госдуме рассказали, в каком случае вернут масочный режим

Это зависит от роста заболеваемости COVID-19

В Госдуме рассказали, в каком случае вернут масочный режим
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуме назвали условие возвращения обязательного масочного режима в России.

Обязательный масочный режим может быть введен, если заболеваемость коронавирусом в целом по стране вырастет до 60 тысяч человек в сутки. Такое условие озвучил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов. Об этом сообщает издание «Подъем».

По словам депутата, в первую очередь каждый должен заботиться о себе, начиная от масочного режима, социальной дистанции и других мер, заканчивая мытьем рук. Однако если цифры будут расти такими же катастрофическим темпами, властям придется принимать меры.

- Если в целом по стране заболеваемость начнет превышать 60 тысяч, то властям придется принимать такого рода меры, - подчеркнул парламентарий.

В этом вопросе депутатов поддерживают ученые. В эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский выразил мнение, что призывы носить маски сейчас очень актуальны. По его словам, осенью было бы правильно вернуться к обязательному масочному режиму.

- Подъем заболеваемости очевиден, пик заболеваемости придется на ближайший месяц, особенно беспокоит сентябрь. Конечно, рекомендация носить маски правильная, я бы вообще ввел обязательный масочный режим с 1 сентября, потому что все съедутся со всех регионов, кто-то приедет из других стран, вольются в коллективы, это может привести к еще большему подъему заболеваемости. Поэтому лучше ввести масочный режим в сентябре, тогда ситуация поздней осенью будет лучше, - заявил академик.

На Кубани могут снова ввести масочный режим, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.