Перейти к основному контенту
08.04.2022 08:45

В гражданский оборот вышла назальная вакцина от коронавируса

Об этом рассказал Глава НИЦ Гамалеи Гинцбург

В гражданский оборот вышла назальная вакцина от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Микробиолог Александр Гинцбург заявил, что назальная вакцина от COVID-19 уже поступила в гражданский оборот, несмотря на то что зарегистрирована она была 1 апреля. А все потому, что это тот же препарат что и «Спутник V», только вводится иначе. Об этом пишут РИА Новости.

Назальная вакцина состоит из двух компонентов и вводится с помощью насадки распылителя в носовую полость с интервалом в три недели.

- Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Состав вакцины тот же самый, что и у «Спутника V», - сказал Гинцбург.

Препарат формирует у человека на поверхности слизистой мукозальный иммунитет, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.

Применять такую вакцину не стоит людям с тяжелыми аллергическими реакциями, гиперчувствительностью к компонентам препарата и острыми заболеваниями. Также не следует вводить препарат если имеются хронические заболевания печени и почек, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы.

В инструкции к препарату также указывается, что он не противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания, однако применять его следует с 22-й недели и только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода.

Гинцбург также добавил, что назальная вакцина будет доступна после появления одноразовых насадок для ее введения. В данный момент прорабатывается вопрос о их производстве и поставке.

В Минздраве рассказали, на какой срок хватит лекарств для льготников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.