Перейти к основному контенту
27.10.2022 07:15

В Иране совершен теракт в мавзолее, а спутники США могут стать целями для удара: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

В Иране совершен теракт в мавзолее, а спутники США могут стать целями для удара: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Трое неизвестных открыли стрельбу в мавзолее Шах-Черах в Ширазе, расположенном в иранской провинции Фарс. Силам правопорядка удалось задержать двух боевиков, ведутся поиски третьего. По последним данным, которые приводит агентство IRNA, жертвами теракта стали 15 человек, 27 получили ранения. Как сообщило агентство Reuters, ответственность за это нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

2. Смертельный пожар произошел в арктическом селе Юкагир в Якутии. Погибли мужчина и ребенок. Пламя вспыхнуло в четырехквартирном доме. Из горящего здания были эвакуированы десять человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. После тушения пожара были найдены тела мужчины и ребенка. Площадь возгорания составила 240 квадратных метров. В настоящее время устанавливается причина возникновения пожара.

3. В поселке Кошурниково Красноярского края многодетная мать убила свою полуторагодовалую дочь. Злоумышленница сама позвонила в полицию и рассказала о преступлении. Находясь в доме одна с дочерью, она начала купать девочку и утопила ее. Женщину задержали, возбуждено дело по статье «Убийство малолетнего». При этом женщина воспитывает еще двух детей от первого брака: 14-летнего мальчика и 10-летнюю девочку. Их уже поместили в социальное учреждение

4. Коммерческие спутники США в случае их задействования в рамках конфликта на Украине могут стать законными целями для удара, заявил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

5. Японские ученые спрогнозировали новое мощное землетрясение. Они исследовали зону Японского желоба, расположенную у города Немуро на восточном побережье Хоккайдо. Оказалось, что произошло смещение на 7 сантиметров в сторону материка. Ученые сообщают, что за этим местом необходимо продолжать наблюдение, так как высвобождение накопившегося за счет такого смещения напряжения может вызвать новое мега-землетрясение, наподобие того, что произошло на этом Японском желобе в марте 2011 года.

В Санкт-Петербурге локализован крупный пожар, а ФСБ задержала наркоторговцев: что произошло, пока вы спали , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости