Перейти к основному контенту
24.06.2021 10:30

В июле часть россиян может остаться без пенсии

Это связано с новой системой выплат

В июле часть россиян может остаться без пенсии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 июля все пенсии и социальные выплаты будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «Мир», на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия.

Если у пенсионеров такой карты нет, то в следующем месяце они рискуют остаться без выплат, сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.

Как отметила специалист, деньги не пропадут, даже если пенсионер не успеет к 1 июля оформить карту.

Текущий счет откроет Сбербанк и с него можно будет снять пенсию. Сотрудники других банков после получения средств из Пенсионного фонда обязаны в течение 10 дней связаться с получателем и сообщить ему о необходимости оформления карты платежной системы «Мир».

Также уточняется, что если пенсионер получал выплаты на карты Mastercard и Visa и у него есть в наличии «Мир», то ему необходимо до первого числа передать реквизиты необходимой платежной системы в отделение ПФР, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пенсионный фонд с 1 июля начнет принимать документы от тех, кому гарантирует выплаты федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и недавно принятые поправки к нему. Обновленный закон Владимир Путин подписал в конце мая. Получателями пособий станут женщины, которые ждут ребенка и встали на медицинский учет в ранние сроки беременности. Выплаты будут также получать семьи, где мать или отец в одиночку воспитывают ребенка в возрасте от 8 до 16 лет. Заявления на денежную помощь от государства можно принести лично в отделение ПФР по месту жительства или заполнить на портале «Госуслуги».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.