Перейти к основному контенту
08.06.2021 08:41

В Канаде назначили слушания об убийствах мирных жителей на Кубани в годы войны

Гельмут Оберлендер подозревается в причастности к расстрелу 27 тысяч невинных человек

В Канаде назначили слушания об убийствах мирных жителей на Кубани в годы войны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Канадский суд назначил слушания по делу о депортации пособника нацистов Гельмута Оберлендера, подозреваемого в причастности к массовым убийствам мирных жителей СССР во время Второй мировой войны, на 7-10 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебное уведомление. 

- Управление по делам иммигрантов и беженцев Канады (IRB) пересмотрело сроки слушаний по делу Гельмута Оберлендера. Слушания пройдут с 7 по 10 сентября, - сообщила в уведомлении Анна Пэйп, представитель IRB, которое выполняет в стране функции административного трибунала в сфере иммиграции.

При этом в начале апреля суд отклонил просьбу приостановить рассмотрение дела 97-летнего пособника нацистов на неограниченное время.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что власти Канады отказались комментировать запрос России об экстрадиции экс-нациста Гельмута Оберлендера.

- Никаких документов они в России не запрашивали. В настоящее время посольству не известно о каком-либо диалоге с представителями правительства Канады по Оберлендеру, - заявили в дипмиссии.

Как пишет РИА новости, процедура лишения Оберлендера гражданства явно затягивается. Хотя доказательства его вины являются неоспоримыми.

Адвокат экс-нациста заявил, что «дело еще не закончено», а процесс депортации не ведется.

- Очевидно, что влиятельные заступники карателя рассчитывают максимально отсрочить исполнение приговора Верховного суда Канады, пытаясь сохранить ему «канадскую прописку» до ухода из жизни, - заявляют в посольстве РФ.

Нациста, причастного к казни детей-инвалидов в Ейске, высылают из Канады, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости