Перейти к основному контенту
13.10.2017 15:42

В Керченском проливе досрочно восстановили судоходство

Движение судов восстановили после установки арки Крымского моста

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Движение судов восстановили после установки арки Крымского моста.

Как сообщала ранее «Живая Кубань», арку на фарватерные опоры мостостроители подняли 12 октября. Все работы проводились поэтапно, и были завершены в течение пяти часов. Стоит отметить, что операция по установке таких габаритных конструкций в морской акватории проводились впервые в практике отечественного мостостроения. Каждый этап контролировали более 100 специалистов различного профиля. Автодорожная арка весом почти 5,5 тысячи тонн — один из самых габаритных элементов Крымского моста. Два футбольных поля, или 227 метров — длина арки, 45 метров — высота от нижней части до самой высокой верхней точки.

На время установки движение судов было ограничено 11 октября , восстановить его в шесть утра 14 октября. Однако, движение судов в Керченском проливе, по данным Администрации морских портов Черного моря, было досрочно восстановлено уже 13 октября.

Крымский мост должен соединить Крым и Краснодарский край. Длина сооружения составит 19 километров, этот мост будет самым протяженным в России. Предполагается, что автомобильное движение по нему запустят в 2018 году, а железнодорожное — в 2019-м.