Перейти к основному контенту
30.05.2019 13:29

В хозяйствах Краснодарского края уничтожено около 5 тысяч коров

<div> В хозяйствах Краснодарского края уничтожено около 5 тысяч коров </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник


На майском селекторном совещании, проведенном краевым минсельхозом, стало ясно, что Кубань ждут проблемы с импортозамещением.

Как доложил начальник управления животноводства и госплемнадзора минсельхоза Александр Сергиенко, за четыре минувших месяца численность коров в крае сократилась почти на 5 тысяч голов.

В одной только агрофирме «Приволье» в Славянске-на-Кубани под нож пустили почти полтысячи буренок. Отличились такие хозяйства, как СП «Советское», входящее в агрофирму «Волгатрансгаз-Ейск» (минус 314 коров), каневские «Кубань» и «Урожай» (354 и 300 соответственно), щербиновское ООО «Лиманское» (345) и др.

— Прикрываясь необходимостью борьбы с лейкозом, 41 хозяйство края из 18 районов буквально обвалило валовое производство молока, — отметил он.

Из речи самого министра Федора Дереки следовало, что по валовому производству молока край недобирает каждый день по 7,9 тонны молока. С такими «успехами» маловероятно достичь тех целей, которые в своей любви к гигантомании и без учета реалий ставит краевое правительство. А именно — увеличить в ближайшие годы численность коров минимум на 30 тысяч голов.