Перейти к основному контенту
26.08.2022 07:11

В Китае произошло землетрясение, а в Японии на похороны Синдзо Абэ потратят два млн. долларов: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

В Китае произошло землетрясение, а в Японии на похороны Синдзо Абэ потратят два млн. долларов: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Землетрясение произошло в Китае у границы с Казахстаном. Подземный толчок магнитудой 4,3 зафиксирован в 200 км южнее города Чугучак в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения находился примерно в 60 км от границы с Казахстаном. Интенсивность сотрясений в эпицентре - 5,3 балла по шкале NSK-64.

2. Похороны бывшего премьер-министра Синдзо Абэ обойдутся японскому правительству почти в два миллиона долларов. 26 августа кабинет министров Японии одобрил выделение 250 миллионов иен (1,8 миллион долларов) на данные цели. Эта сумма будет включать расходы на аренду зала «Будокан» в Токио и организацию мер предосторожностей против COVID-19. Ожидается, что на похоронах политика будут присутствовать максимум 6 400 человек.

3. Израильские военные нанесли удары с воздуха по территории сирийской провинции Хама. Силы ПВО Сирии отражали удары в районе города Масьяф. Поступила информации о двух пострадавших мирных жителях. Кроме того, телеканал Al Arabiya сообщает, что, по его данным, авиаударам подвергся и арсенал оружия ливанской шиитской группировки «Хезболла» близ сирийского города Тартус.

4. Корабль Береговой охраны Соединенных Штатов не смог дозаправиться на Соломоновых Островах, потому что правительство этого государства не ответило на соответствующий запрос. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Береговой охраны США. По его данным, американский корабль патрулировал южную часть Тихого океана на предмет незаконного рыболовства. Он не смог получить разрешение на дозаправку в Хониаре, столице Соломоновых Островов. Вместо этого корабль был перенаправлен в Папуа - Новую Гвинею.

5. Китай провел повторный суборбитальный полет многоразового ракетоплана, чтобы проверить возможность его повторного использования, сообщил в пятницу Китайский исследовательский институт ракетной техники (CALT), разработавший космический корабль. Он совершил суборбитальный полет, после чего благополучно совершил горизонтальную посадку в аэропорту «Алашань-Юци».

Дайджест подготовлен по материалам «РИА Новости», ТАСС и  «РЕН ТВ».

В России сертифицировали первый беспилотный вертолет, а в конфликте со стрельбой пострадали семь человек: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.