Перейти к основному контенту
28.01.2023 10:39

В Китае создали робота, который может превращаться в жидкость

Он смог пройти через сетку

В Китае создали робота, который может превращаться в жидкость
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из Китайского университета Гонконга создали робота, который способен превращаться в жидкость и менять свою форму. Данное исследование обнародовано в журнале Matter.

При создании робота в качестве нетоксичного материала использовали галлий. Он может плавиться при температуре 29,76 градусов по Цельсию. Затем в матрицу галлия были внедрены магнитные частицы, что сделало материал чувствительным к магнитному полю.

Чтобы робот мог проникнуть в клетку через решетку, эксперты прибегли к движущемуся магниту для создания электрического тока внутри робота. Ток расплавил галлий, а у магнитных частиц возникла возможность притягиваться к магниту, уточняет FBM.ru.

Ничего подобного ранее придумано не было. Как правило, роботы были либо твердыми, либо мягкотелыми, в зависимости от дальнейшей области применения. Создать что-то более универсальное удалось за счет нового фазосдвигающего материала с добавлением в галлий магнитных частиц, добавляет «Медиапоток».

Чтобы продемонстрировать возможности гибридного робота, исследователи построили для него полосу препятствий из серии испытаний. С помощью магнитного поля роботы перепрыгивали рвы, взбирались на стены и даже разделялись пополам, чтобы совместно перемещать другие объекты, прежде чем снова собраться вместе, рассказывает «Хайтек». В одном из экспериментов человекоподобный робот разжижается, чтобы выбраться из-за решетки и снова собрать себя в единое целое, как в фильме «Терминатор-2».

В России iPhone 12 упал в цене вдвое, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости