Перейти к основному контенту
13.11.2018 16:49

В колониях и СИЗО установят "непростые глушилки"

Заключенных лишат связи из-за скандала с фото Цеповяза с крабами

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Заключенных лишат связи из-за скандала с фото Цеповяза с крабами.

Российские власти всерьез задумались об отключении заключенных от сотовой связи. Для этого подключены 10 ведомств от ФСИН и Минюста до ФСБ. Общими силами они должны придумать, как подавлять мобильную связь в колониях и следственных изоляторах, - передает Интерфакс со ссылкой на Министерство юстиции РФ.

Специалисты считают, что установка стандартных глушилок проблемы не решит - их придется регулярно обновлять. А пока имеющееся в пенитенциарных учреждениях оборудование не позволяет исключить общение осужденных по телефону.

Пользование заключенными сотовыми телефонами запрещено правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста. Однако арестанты и осужденные, несмотря на тотальный контроль, находят лазейки, чтобы приобрести гаджеты.

Об идее запретить сотовую связь на территории исправительных учреждений впервые высказался заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев, после того как его ведомство и Следственный комитет России заинтересовались фотографиями осужденного за массовое убийство члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза, на которых он позирует с икрой, крабами и шашлыком.

Как сообщала ранее "Живая Кубань", пресс-служба УФСИН России по Амурской области подтвердила подлинность сделанных снимков с небольшим уточнением, что фотографии датируются 2015 годом.

Проверка показала, что Цеповяз неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка тюрьмы. В этом ему помогали должностные лица исправительного учреждения.

Вячеслав Цеповяз был участником преступной группировки. Он и его подельники орудовали в Кущевском районе Кубани. На счету банды десятки убийств, разбоев и изнасилований.

В конце 2010 года нескольких ее участников осудили. В их числе оказался Вячеслав Цеповяз. Его приговорили к 20 годам колонии строго режима. С матери главаря банды Цапка взыскали 119 миллионов.