Перейти к основному контенту
19.09.2023 11:25

В Краснодар в конце года вернут три казачьи реликвии

С 2021 года они находятся на реставрации в Москве

В Краснодар в конце года вернут три казачьи реликвии
Фото: сайт музея им. Е. Фелицына
Фото: сайт музея им. Е. Фелицына

Три уникальные реликвии находятся с 2021 года в Государственном научно-исследовательском институте реставрации России. Специалисты восстанавливают Напрестольное евангелие 1759 года и знамена императоров Николая I и Александра II. Об этом сообщает в своем телеграмм-канале министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

- Реставраторы собирают по отдельным волокнам ткани, укладывают на очень тонкий материал, закрепляют уцелевшую роспись и старинные вышивки и по шелку, - рассказала руководитель ведомства.

По словам специалистов, с 2021 года при реставрации евангелия удалось очистить листы книги от загрязнений, устранить разрывы страниц и их деформацию, восстановить переплет. В настоящее время реставраторы приступили к восстановлению позолоченного оклада и эмалевых вставок с изображением евангелистов. Эмалевые медальоны, которых изначально было пять, но уцелел один с евангелистом Матфеем и фрагментарно второй с евангелистом Марком, — будут восстановлены. Но вот касты из цветного стекла, которые украшают верхнюю крышку Евангелия, не подлежит восстановлению, потому что невозможно достоверно установить, какие именно стеклянные вставки были использованы мастерами.

Как сообщается на сайте музея, Напрестольное Евангелие 1759 года издания было подарено последним сечевым атаманом Петром Калнышевским в 1763 году церкви Покрова Пресвятой Богородицы — главному храму Запорожской Сечи. После упразднения Сечи в 1775 году ризницу и драгоценную утварь из Покровской церкви перевезли сначала в Софийский собор в Киев, а затем в Александро-Невскую лавру в Петербург. В 1798 году часть предметов, включая Евангелие, передали Черноморскому казачьему войску. Уникальный книжный памятник сопровождал казаков на всех этапах истории войска. С 70-х годов XIX века и вплоть до 20-х годов века ХХ Евангелие сохранялось в Войсковом Александро-Невском соборе.

Регалии Кубанского казачьего были вывезены за границу в 1920 году по решению Кубанского войскового правительства. В 2009 году, после попыток Украины заявить свое право на исторические ценности, Кубанское казачье войско из США вернуло реликвии в Краснодар.

В 2009 году были возвращены и знамена императоров Николая I и Александра II. Казачьи регалии спасались от пожаров, закапывались в ящиках в землю, часто хранились в совершенно не подходящих условиях. Особенно пострадали ткани: многие знамена вернулись на Родину ветхими фрагментами. Оба знамени станут одними из последних, возвращенных после реставрации в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, и дополнят уникальную коллекцию из 102 казачьих знамен.

Предполагается, что работы завершат до конца этого года и вернут в музей имени Евгения Фелицына.

Легендарное казачье знамя оказалось никому не нужным. Даже казакам., сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости