Перейти к основному контенту
05.08.2022 08:11

В Краснодаре 15 тысяч жителей ждали электричества до утра

Энергетики всю ночь устраняли последствия крупной аварии на кабельных линиях

В Краснодаре 15 тысяч жителей ждали электричества до утра
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре лишь к утру восстановили подачу электричества после крупной энергоаварии в Западном и Прикубанском округах. Об этом сообщил ЕДДС города.

Накануне вечером из-за повреждения кабельных линий в Краснодаре отключились 27 трансформаторных подстанций в двух округах кубанской столицы. Без света до утра оставались жители улиц: Гагарина, Воровского, Красных партизан, Фестивальной, Тургенева, Котовского, Северной, Головатого, Фрунзе, Кропоткина, Монтажников, Герцена, Дальней, Передерия, Труда, Власова и Бабушкина.

Как рассказали «Живой Кубани» в Единой дежурно-диспетчерской службе краевого центра, восстановительные работы продолжались более 9 часов. Электричество в домах горожан не было с 21 часа до 6:30 утра.

Ранее «Живая Кубань» писала, что российские ученые открыли новый способ передачи электронергии без проводов. Отечественная система компактнее, легче и эффективнее идентичных мировых аналогов. Разработка является результатом научно-исследовательских усилий группы молодых ученых Центра компетенций НТИ «Фотоника» при Пермском госуниверситете (ПГНИУ). Они создали, по сути, систему удаленного электроснабжения.

Перспективы у новинки достаточно широкие. Она должна позволить повысить безопасность на объектах промышленного и военного назначения. Но, кроме этого, система будет широко востребована и в быту.

Процесс дистанционного питания таков, что энергия в виде лазерного излучения отправляется от источника по как угодно искривленному оптическому волокну к фотоприемнику получателя, где преобразуется в электричество. При этом ученые особо подчеркивают, что в системе нет металлических проводов.

Сразу пять энергоаварий произошло в Западном округе Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.