Перейти к основному контенту
16.06.2022 16:44

В Краснодаре 25 лет искали киллера и заказчика убийства

Преступление произошло из-за крупного долга

В Краснодаре 25 лет искали киллера и заказчика убийства
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В Краснодаре перед судом предстанут мужчины, обвиняемые в организации и убийстве валютчика, совершенном более 25 лет назад. Об этом сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.

В начале 90-х два брата и их знакомый занимались обменом валюты. В какой-то момент подельник решил, что родственники задолжали ему 70 тысяч долларов. И неоднократно отправлял к ним людей выбивать долги. Мужчины, естественно, были не согласны и не собирались возвращать долг.

В 1996 году обвиняемый, не сказав своему брату, решил закрыть вопрос по-своему. Нанял киллера, вручил ему пистолет и назвал жертву. За работу убийце заплатил пять тысяч долларов. 1 декабря подельник был убит единственным выстрелом.

Заказчика и исполнителя нашли 25 лет спустя.

- Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 55 и 57-летнего местных жителей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в организации и убийстве 36-летнего валютчика, совершенных в 1996 году (ч.4 ст.17, п.«а» ст.102, п.«а» ст.102 УК РСФСР). 57-летнему заказчику также предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 №63-ФЗ), п.«а» ч.3 ст.222 УК РФ), - написали следователи.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Бастрыкин велел изучить заново дело убитого 20 лет назад главы Кущевки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости