Перейти к основному контенту
23.08.2021 17:10

В Краснодаре асфальтобетонный завод несколько дней загрязняет воздух

Местные жители просят власти отреагировать на происшествие

В Краснодаре асфальтобетонный завод несколько дней загрязняет воздух
Фото: Типичный Краснодар
Фото: Типичный Краснодар

В Краснодаре на Западном обходе столбом стоит дым. Об этом сообщает «Типичный Краснодар».

В районе улицы Средней, уже несколько дней из трубы валит дым, как стало известно это работает асфальтобетонный завод. Так как производство разместили в частном секторе, местные жители бьют тревогу. Переживают за экологию и просят власти проверить загрязнение воздуха, поскольку есть подозрения что фильтры либо не работают, либо их попросту нет. Также всем интересно, почему завод расположен настолько близко к жилым домам.

Мало Краснодару незаконных свалок, как например та, что обнаружена у Желтого озера, о которой ранее писала «Живая Кубань», так теперь и предприятия наплевательски относятся к чистоте воздуха родного города.

Напомним, что в черте Краснодара обнаружена крупная свалка медицинских отходов. Об этом сообщила руководитель общественной организации «Помоги городу» Елена Шувалова в социальных сетях. Были выложены фотографии, на которых видно, как в поле у Желтого озера свалены в кучу опасные отходы, которые должны утилизироваться по определенным правилам лицензированными организациями. Медицинские учреждения обязаны заключать договоры на вывоз опасных отходов. Деньги на эти цели выделяются из бюджета. Однако по какой-то причине мусор оказался на землях сельхозназначения.

Тогда, активисты отмечали, что свалка работает в открытую. По их данным, на загаженной территории сидит специальный человек, который принимает машины и ведет учет. А это значит, что в полях у поселка Победитель возник не просто стихийный полигон, где время от времени выбрасывают мусор, а четко организованное предприятие, с которым не могут справиться ни надзорные органы, ни чиновники, ни полиция. В настоящее время свалка не ликвидирована.

В Новоросийске Росприроднадзор выявил новое загрязнение акватории Черного моря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости